Exzellentes Napoléon III. Cloisonné-Deckelgefäß mit Arabesken-Dekor

Maison F. Barbedienne, gegr. Paris 1834, tätig bis 1954 gegr. Paris 1834, tätig bis 1954

Lot-Nr. 338

Ergebnis : 1.400 €

Paris, um 1870, vermutlich nach Entwurf von Louis-Constantin Sévin (1821-1888). Polychromes Emaille, feuervergoldete Bronze. Vier hohe Tatzenfüße mit Greifenköpfen, der runde Schalen-Corpus und Deckel umlaufend mit feinem Arabesken-Dekor, abschließend Pinienzapfenknauf. - Sévin war von 1855-1888 hochtalentierter Designer bei Barbedienne, der für zahlreiche Entwürfe im historistischen und eklektizistischen Stil verantwortlich zeichnete.Am Boden sign. 'F. BARBEDIENNE'. H. 14,5 cm, B. 21,5 cm. - Maison Barbedienne wurde 1834 von Ferdinand Barbedienne (1810-1892) gegründet und zählte im 19. Jh. zu den bedeutendsten Unternehmen für die Kunst des Bronzegusses, das die wichtigsten Bildhauer seiner Zeit unter Vertrag hatte.

Maison F. Barbedienne, gegr. Paris 1834, tätig bis 1954: Exzellentes Napoléon III. Cloisonné-Deckelgefäß mit Arabesken-Dekor

Lot-Nr. 338

Ergebnis : 1.400 €