Paar Napoléon III. Cloisonné-Trompetenvasen

Maison F. Barbedienne, gegr. Paris 1834, tätig bis 1954 gegr. Paris 1834, tätig bis 1954

Lot-Nr. 339

Ergebnis : 1.800 €

Paris, um 1870, vermutlich nach Entwurf von Louis-Constantin Sévin (1821-1888). Polychromes Emaille cloisonné, feuervergoldete Bronze. Elegantes trompetenförmiges Vasenpaar mit feinem Arabeskendekor, Bronze-Montierung mit 4 Tatzenfüßen und Greifenkopf-Handhaben. Am oberen Rand sign. 'F.BARBEDIENNE'. Vaseneinsatz aus Metall. H. 23 cm. - Maison Barbedienne wurde 1834 von Ferdinand Barbedienne (1810-1892) gegründet und zählte im 19. Jh. zu den bedeutendsten Unternehmen für die Kunst des Bronzegusses, das die wichtigsten Bildhauer seiner Zeit unter Vertrag hatte.

Maison F. Barbedienne, gegr. Paris 1834, tätig bis 1954: Paar Napoléon III. Cloisonné-Trompetenvasen

Lot-Nr. 339

Ergebnis : 1.800 €