Hochdekorativer Napoléon III. Tafelaufsatz mit Onyxmarmor-Schale

Maison F. Barbedienne, gegr. Paris 1834, tätig bis 1954 gegr. Paris 1834, tätig bis 1954

Lot-Nr. 331

Ergebnis : 1.000 €

Paris, um 1880, Entwurf wohl Louis-Constant Sévin (1821-1888). Aufwändiger, vergoldeter Bronzefuß auf drei Klauen, mit bekrönenden Frauenköpfen, flach gemuldete Onyxmarmor-Schale, seitlich durchbrochenen Handhaben mit Palmettblättern. Sign. 'BARBEDIENNE et C.' H. 20,5 cm, B. 38 cm. - Maison Barbedienne wurde 1834 von Ferdinand Barbedienne (1810-1892) gegründet und zählte im 19. Jh. zu den bedeutendsten Unternehmen für die Kunst des Bronzegusses, das die wichtigsten Bildhauer seiner Zeit unter Vertrag hatte.

Maison F. Barbedienne, gegr. Paris 1834, tätig bis 1954: Hochdekorativer Napoléon III. Tafelaufsatz mit Onyxmarmor-Schale

Lot-Nr. 331

Ergebnis : 1.000 €