Kleine Rokoko-Uhr mit Rehkopf
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 623
Ergebnis : 1.100 €
Meissen, das Modell von 1741, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Rocaillegehäuse mit Puttenmalerei, Rehkopf unter Stoffdraperie und bekrönender Muschel. Weißes Emaille-Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, sign. 'George à Lyon', Messingplatine sign. 'George à Lyon' und num. '3667'. Schwertermarke. Rückwärtige Abdeckung fehlt, rest. H. 25 cm. -
Johann Joachim Kaendler: Kleine Rokoko-Uhr mit Rehkopf
Kleine Rokoko-Uhr mit Rehkopf
Lot-Nr. 623
Ergebnis : 1.100 €